Lista dos presidentes de câmara eleitos

Lista dos 308 presidentes de câmara eleitos, por distrito, nas autárquicas de domingo, segundo os dados da Direção Geral da Administração Interna (DGAI)

Aveiro:

Águeda - Jorge Henrique Fernandes de Almeida (JUNTOS)

Albergaria-a-Velha - António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)

Anadia - Maria Teresa Belém Correia Cardoso (Movimento Independente Anadia Primeiro)

Arouca - Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PS)

Aveiro - José Agostinho Ribau Esteves (PPD/PSD - CDS-PP - PPM)

Castelo de Paiva - Gonçalo Fernando da Rocha de Jesus (PS)

Espinho - Joaquim José Pinto Moreira (PPD/PSD)

Estarreja - Diamantino Sabina (PPD/PSD - CDS-PP)

Santa Maria da Feira - Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PPD/PSD)

Ílhavo -- Fernando Fidalgo Caçoilo (PSD)

Mealhada - Rui Manuel Leal Marqueiro (PS)

Murtosa - Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PPD/PSD)

Oliveira de Azeméis - Joaquim Jorge Ferreira (PS)

Oliveira do Bairro - Duarte dos Santos Almeida Novo (CDS-PP)

Ovar - Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PPD/PSD)

São João da Madeira - Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira (PS)

Sever do Vouga - António José Martins Coutinho (PS)

Vagos - Silvério Rodrigues Regalado (PPD/PSD)

Vale de Cambra - José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

Beja:

Aljustrel - Nelson Domingos Brito (PS)

Almodôvar - António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)

Alvito - António João Feio Valério (PCP - PEV)

Barrancos - João António Serranito Nunes (PS)

Beja - Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)

Castro Verde - António José Rosa de Brito (PS)

Cuba - João Manuel Casaca Português (PCP - PEV)

Ferreira do Alentejo - Luís António Pita Ameixa (PS)

Mértola -- Jorge Paulo Colaço Rosa (PS)

Moura - Álvaro José Pato Azedo Alegria (PS)

Odemira - José Alberto Candeias Guerreiro (PS)

Ourique - Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)

Serpa - Tomé Alexandre Martins Pires (PCP-PEV)

Vidigueira - Rui Manuel Serrano Raposo (PCP - PEV)

Braga:

Amares - Manuel da Rocha Moreira (PSD/CDS-PP)

Barcelos - Miguel Jorge da Costa Gomes (PS)

Braga - Ricardo Bruno Antunes Machado Rio (PPD/PSD - CDS-PP - PPM)

Cabeceiras de Basto - Francisco Luís Teixeira Alves (PS)

Celorico de Basto - Joaquim Monteiro da Mota e Silva (PPD/PSD)

Esposende - António Benjamim da Costa Pereira (PPD/PSD)

Fafe -- Raul Jorge Fernandes da Cunha (PS)

Guimarães - Domingos Bragança Salgado (PS)

Póvoa de Lanhoso - Avelino Adriano Gaspar da Silva (PPD/PSD)

Terras de Bouro - Manuel João Sampaio Tibo (PPD/PSD)

Vieira do Minho - António Cardoso Barbosa (PPD/PSD - CDS-PP)

Vila Nova de Famalicão - Paulo Alexandre Matos Cunha (PPD/PSD - CDS-PP)

Vila Verde - António Fernando Nogueira Cerqueira Vilela (PPD/PSD)

Vizela - Vítor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu (Vizela Sempre)

Bragança:

Alfândega da Fé - Berta Ferreira Milheiro Nunes (PS)

Bragança - Hernâni Dinis Venâncio Dias (PPD/PSD)

Carrazeda de Ansiães - João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves (PPD/PSD)

Freixo de Espada à Cinta - Maria do Céu Quintas (PPD/PSD)

Macedo de Cavaleiros - Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues (PS)

Miranda do Douro - Artur Manuel Rodrigues Nunes (PS)

Mirandela - Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues (PS)

Mogadouro - Francisco José Mateus Albuquerque Guimarães (PS)

Torre de Moncorvo - Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves (PPD/PSD - CDS-PP)

Vila Flor - Fernando Francisco Teixeira de Barros (PS)

Vimioso - António Jorge Fidalgo Martins (PPD/PSD)

Vinhais - Luís dos Santos Fernandes (PS)

Castelo Branco:

Belmonte - António Dias Rocha (PS)

Castelo Branco - Luís Manuel dos Santos Correia (PS)

Covilhã - Vítor Manuel Pinheiro Pereira (PS)

Fundão - Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PPD/PSD)

Idanha-a-Nova - Armindo Moreira da Palma Jacinto (PS)

Oleiros - Fernando Marques Jorge (PPD/PSD)

Penamacor - António Luís Beites Soares (PS)

Proença-a-Nova - João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo (PS)

Sertã - José Farinha Nunes (PPD/PSD)

Vila de Rei - Ricardo Jorge Martins Aires (PPD/PSD)

Vila Velha de Ródão - Luís Miguel Ferro Pereira (PS)

Coimbra:

Arganil - Luís Paulo Carreira Fonseca da Costa (PPD/PSD)

Cantanhede - Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira (PPD/PSD)

Coimbra - Manuel Augusto Soares Machado (PS)

Condeixa-a-Nova - Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa (PS)

Figueira da Foz - João Albino Rainho Ataíde das Neves (PS)

Góis - Maria de Lurdes de Oliveira Castanheira (PS)

Lousã - Luís Miguel Correia Antunes (PS)

Mira - Raul José Rei Soares de Almeida (PPD/PSD)

Miranda do Corvo - António Miguel Costa Baptista (PS)

Montemor-o-Velho - Emílio Torrão (PS)

Oliveira do Hospital - José Carlos Alexandrino Mendes (PS)

Pampilhosa da Serra - José Alberto Pacheco Brito Dias (PPD/PSD)

Penacova - Humberto José Batista Oliveira (PS)

Penela - Luís Filipe da Silva Lourenço Matias (PPD/PSD)

Soure - Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes (PS)

Tábua - Mário Almeida Loureiro (PS)

Vila Nova de Poiares - João Miguel Sousa Henriques (PS)

Évora:

Alandroal - João Maria Aranha Grilo (PS)

Arraiolos - Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP - PEV)

Borba - António Anselmo (Movimento Unidos por Borba)

Estremoz - Luís Filipe Pereira Mourinha (MiETZ -- Movimento Independente por Estremoz)

Évora - Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP - PEV)

Montemor-o-Novo - Hortênsia dos Anjos Chegado Menino (PCP - PEV)

Mora - Luís Simão Duarte de Matos (PCP-PEV)

Mourão - Maria Clara Pimenta Pinto Martins Safara (PS)

Portel - José Manuel Clemente Grilo (PS)

Redondo - António José Rega Matos Recto (MICRE - Movimento Independente do Concelho de Redondo.)

Reguengos de Monsaraz - José Gabriel Paixão Calixto (PS)

Vendas Novas - Luís Carlos Piteira Dias - (PS)

Viana do Alentejo - Bernardino António Bengalinha Pinto (PS)

Vila Viçosa - Manuel João Fontainhas Condenado (PCP - PEV)

Faro:

Albufeira - Carlos Eduardo Silva e Sousa (PPD/PSD)

Alcoutim - Osvaldo dos Santos Gonçalves (PS)

Aljezur - José Manuel Velhinho Amarelinho (PS)

Castro Marim - Francisco Augusto Caimoto Amaral (PPD/PSD)

Faro - Rogério Conceição Bacalhau Coelho (PPD/PSD - CDS-PP - MPT - PPM)

Lagoa - Francisco José Malveiro Martins (PS)

Lagos - Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos (PS)

Loulé - Vítor Manuel Gonçalves Aleixo (PS)

Monchique - Rui Miguel da Silva André (PSD)

Olhão - António Pina (PS)

Portimão - Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes (PS)

São Brás de Alportel - Vítor Manuel Martins Guerreiro (PS)

Silves - Rosa Cristina Gonçalves da Palma (PCP-PEV)

Tavira - Jorge Manuel do Nascimento Botelho (PS)

Vila do Bispo - Adelino Augusto da Rocha Soares (PS)

Vila Real de Santo António - Maria da Conceição Cipriano Cabrita (PSD)

Guarda:

Aguiar da Beira - Joaquim António Marques Bonifácio (Movimento Unidos Pela Nossa Terra)

Almeida - António José Monteiro Machado (PPD/PSD)

Celorico da Beira - Carlos Manuel da Fonseca Ascensão (PPD/PSD)

Figueira de Castelo Rodrigo - Paulo José Gomes Langrouva (PS)

Fornos de Algodres - António Manuel Pina Fonseca (PS)

Gouveia - Luís Tadeu Marques (PPD/PSD - CDS-PP)

Guarda - Álvaro dos Santos Amaro (PPD/PSD - CDS-PP)

Manteigas - Esmeraldo Saraiva Neto Carvalhinho (PS)

Meda - Anselmo Antunes de Sousa (PS)

Pinhel - Rui Manuel Saraiva Ventura (PPD/PSD)

Sabugal - António dos Santos Robalo (PPD/PSD)

Seia - Carlos Filipe Camelo Miranda de Figueiredo (PS)

Trancoso - Amílcar José Nunes Salvador (PS)

Vila Nova de Foz Côa - Gustavo de Sousa Duarte (PPD-PSD)

Leiria:

Alcobaça - Paulo Jorge Marques Inácio (PPD/PSD)

Alvaiázere - Célia Margarida Gomes Marques (PPD/PSD)

Ansião - António José Vicente Domingues (PS)

Batalha - Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos (PPD/PSD)

Bombarral - Ricardo Manuel da Silva Fernandes (PS)

Caldas da Rainha - Fernando Manuel Tinta Ferreira (PPD/PSD)

Castanheira de Pêra - Alda Maria das Neves Delgado Correia de Carvalho (PPD/PSD)

Figueiró dos Vinhos - Jorge Manuel Fernandes de Abreu (PS)

Leiria - Raul Miguel de Castro (PS)

Marinha Grande - Cidália Maria de Oliveira Rosa Ferreira (PS)

Nazaré - Walter Manuel Cavaleiro Chicharro (PS)

Óbidos - Humberto da Silva Marques (PPD/PSD)

Pedrógão Grande - Valdemar Gomes Fernandes Alves (PS)

Peniche - Henrique Bertino Batista Antunes (GCEPP - Grupo de Cidadãos Eleitores por Peniche)

Pombal - Luís Diogo de Paiva Morão Alves Mateus (PPD/PSD)

Porto de Mós - José Jorge Couto Vala (PPD/PSD)

Lisboa:

Alenquer - Pedro Miguel Ferreira Folgado (PS)

Arruda dos Vinhos - André Filipe dos Santos Matos Rijo (PS)

Azambuja - Luís Manuel Abreu de Sousa (PS)

Cadaval - José Bernardo Nunes (PPD/PSD)

Cascais - Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras (PPD/PSD - CDS-PP)

Lisboa -- Fernando Medina (PS)

Loures - Bernardino José Torrão Soares (PCP - PEV)

Lourinhã - João Duarte Anastácio de Carvalho (PS)

Mafra - Hélder António Guerra de Sousa Silva (PPD/PSD)

Oeiras -- Isaltino Afonso Morais (Inovar Oeiras de Volta)

Sintra - Basílio Horta (PS)

Sobral de Monte Agraço - José Alberto Quintino (PCP - PEV)

Torres Vedras - Carlos Manuel Antunes Bernardes (PS)

Vila Franca de Xira - Alberto Simões MaiaMesquita (PS)

Amadora - Carla Maria Nunes Tavares - (PS)

Odivelas - Hugo Manuel dos Santos Martins (PS)

Portalegre:

Alter do Chão - Francisco António Martins dos Reis (PS)

Arronches - Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PPD/PSD)

Avis - Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP - PEV)

Campo Maior - Ricardo Miguel Furtado Pinheiro (PS)

Castelo de Vide - António Manuel das Neves Nobre Pita (PPD/PSD)

Crato - Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)

Elvas - Nuno Miguel Fernandes Mocinha (PS)

Fronteira - Rogério David Sádio da Silva (PPD/PSD)

Gavião - José Fernando da Silva Pio (PS)

Marvão - Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PPD/PSD)

Monforte - Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Lagem (PCP - PEV)

Nisa - Maria Idalina Alves Trindade (PS)

Ponte de Sor - Hugo Luís Pereira Hilário (PS)

Portalegre - Maria Adelaide Franco Lebreiro de Aguiar Marques Teixeira (CLIP - Candidatura Livre Independente por Portalegre)

Sousel - Manuel Joaquim Silva Valério (PS)

Porto:

Amarante - José Luís Gaspar Jorge (PPD/PSD - CDS-PP)

Baião - Joaquim Paulo de Sousa Pereira (PS)

Felgueiras - Nuno Alexandre Martins da Fonseca (Livre/PS)

Gondomar - Marco André dos Santos Martins Lopes (PS)

Lousada - Pedro Daniel Machado Gomes (PS)

Maia -- António Domingos da Silva Tiago (PPD/PSD - CDS-PP)

Marco de Canaveses - Cristina Lasalete Cardoso Vieira (PS)

Matosinhos - Luísa Maria Neves Salgueiro (PS)

Paços de Ferreira - Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito (PS)

Paredes - José Alexandre da Silva Almeida (PS)

Penafiel - Antonino Aurélio Vieira de Sousa (PPD/PSD - CDS-PP)

Porto - Rui de Carvalho de Araújo Moreira (O Nosso Partido é o Porto)

Póvoa de Varzim - Aires Henrique do Couto Pereira (PPD/PSD)

Santo Tirso - Joaquim Barbosa Ferreira Couto (PS)

Valongo - José Manuel Pereira Ribeiro (PS)

Vila do Conde - Maria Elisa de Carvalho Ferraz (NAU - Nós Avançados Unidos)

Vila Nova de Gaia - Eduardo Vítor Rodrigues (PS)

Trofa - Sérgio Humberto Pereira da Silva (PPD/PSD - CDS-PP)

Santarém:

Abrantes - Maria do Céu Oliveira Antunes Albuquerque (PS)

Alcanena - Fernanda Maria Pereira Asseiceira (PS)

Almeirim - Pedro Miguel César Ribeiro (PS)

Alpiarça - Mário Fernando Atracado Pereira (PCP - PEV)

Benavente - Carlos António Pinto Coutinho (PCP - PEV)

Cartaxo - Pedro Miguel Magalhães Ribeiro (PS)

Chamusca - Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)

Constância - Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira (PS)

Coruche - Francisco Silvestre de Oliveira (PS)

Entroncamento - Jorge Manuel Alves de Faria (PS)

Ferreira do Zêzere - Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores (PPD/PSD)

Golegã - José Tavares Veiga Silva Maltez (PS)

Mação - Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PPD/PSD)

Rio Maior - Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais (PPD/PSD - CDS-PP)

Salvaterra de Magos - Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)

Santarém - Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PPD/PSD)

Sardoal - António Miguel Cabedal Borges (PPD/PSD)

Tomar - Anabela Gaspar de Freitas (PS)

Torres Novas - Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)

Vila Nova da Barquinha - Fernando Manuel dos Santos Freire (PS)

Ourém - Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque (PPD/PSD - CDS-PP)

Setúbal:

Alcácer do Sal - Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP - PEV)

Alcochete - Fernando Manuel Gonçalves Pina Pinto (PS)

Almada - Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida (PS)

Barreiro - Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa (PS)

Grândola - António Figueira Mendes (PCP - PEV)

Moita - Rui Manuel Marques Garcia (PCP - PEV)

Montijo - Nuno Canta (PS)

Palmela - Álvaro Manuel Balseiro Amaro (PCP - PEV)

Santiago do Cacém - Álvaro dos Santos Beijinha (PCP - PEV)

Seixal - Joaquim Cesário Cardador dos Santos (PCP - PEV)

Sesimbra - Francisco Manuel Firmino de Jesus (PCP - PEV)

Setúbal - Maria das Dores Marques Banheiro Meira (PCP - PEV)

Sines - Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)

Viana do Castelo:

Arcos de Valdevez - João Manuel do Amaral Esteves (PPD/PSD)

Caminha - Luís Miguel da Silva Mendonça Alves (PS)

Melgaço - Manuel Batista Calçada Pombal (PS)

Monção - António José Fernandes Barbosa (PPD/PSD)

Paredes de Coura - Vítor Paulo Gomes Pereira (PS)

Ponte da Barca - Augusto Manuel dos Reis Marinho (PPD/PSD)

Ponte de Lima - Victor Manuel Alves Mendes (CDS-PP)

Valença -- Jorge Manuel Salgueiro Mendes (PPD/PSD)

Viana do Castelo - José Maria da Cunha Costa (PS)

Vila Nova de Cerveira - João Fernando Brito Nogueira (PenCe - Pensar Cerveira)

Vila Real:

Alijó - José Rodrigues Paredes (PPD/PSD)

Boticas - Fernando Eirão Queiroga (PPD/PSD)

Chaves - Nuno Vaz Ribeiro (PS)

Mesão Frio - Alberto Monteiro Pereira (PS)

Mondim de Basto - Humberto da Costa Cerqueira (PS)

Montalegre - Manuel Orlando Fernandes Alves (PS)

Murça - Mário Artur Correia Lopes (PPD/PSD)

Peso da Régua - José Manuel Gonçalves (PPD/PSD)

Ribeira de Pena - João Noronha de Carvalho (PS)

Sabrosa - Domingos Manuel Alves Carvas (PS)

Santa Marta de Penaguião - Luís Reguengo Machado (PS)

Valpaços - Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida (PPD/PSD)

Vila Pouca de Aguiar - António Alberto Pires Aguiar Machado (PPD/PSD)

Vila Real - Rui Santos (PS)

Viseu:

Armamar - João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PPD/PSD)

Carregal do Sal - Rogério Mota Abrantes (PS)

Castro Daire - Paulo Martins de Almeida (PPD/PSD - CDS-PP)

Cinfães - Armando da Silva Mourisco (PS)

Lamego - Ângelo Manuel Mendes Moura (PS)

Mangualde - João Nuno Ferreira Gonçalves de Azevedo (PS)

Moimenta da Beira - José Eduardo Lopes Ferreira (PS)

Mortágua - José Júlio Henriques Norte (PPD/PSD)

Nelas - Borges da Silva (PS)

Oliveira de Frades - Paulo Manuel Robalo da Silva Ferreira (Nós, Cidadãos!)

Penalva do Castelo - Francisco Lopes de Carvalho (PS)

Penedono - António Carlos Saraiva Esteves de Carvalho (PPD/PSD)

Resende - Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)

Santa Comba Dão - Leonel José Antunes Gouveia (PS)

São João da Pesqueira - Manuel António Natário Cordeiro (PNT)

São Pedro do Sul - Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)

Sátão - Paulo Manuel Lopes dos Santos (PPD/PSD)

Sernancelhe - Carlos Silva Santiago (PPD/PSD)

Tabuaço - Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PPD/PSD - CDS-PP)

Tarouca - Valdemar de Carvalho Pereira (PPD/PSD)

Tondela - José António Gomes de Jesus (PPD/PSD)

Vila Nova de Paiva - José Morgado Ribeiro (PS)

Viseu - António Joaquim Almeida Henriques (PPD/PSD)

Vouzela - Rui Miguel Ladeira Pereira (PPD/PSD)

Madeira:

Calheta - Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles (PPD/PSD)

Câmara de Lobos - Pedro Emanuel Abreu Coelho (PPD/PSD)

Funchal - Paulo Alexandre Nascimento Cafôfo (PS-BE-JPP-PDR-NC)

Machico - Ricardo Miguel Nunes Franco (PS)

Ponta do Sol - Célia Maria da Silva Pecegueiro (PS)

Porto Moniz - João Emanuel Silva Câmara (PS)

Ribeira Brava - Ricardo António Nascimento (Ribeira Brava Primeiro)

Santa Cruz - Filipe Martiniano Martins de Sousa (JPP -- Juntos Pelo Povo)

Santana - Teófilo Alírio Reis Cunha (CDS-PP)

São Vicente - José António Gonçalves Garcês (UPSV -- Unidos Por S. Vicente)

Porto Santo - José Idalino de Vasconcelos (PPD/PSD)

Açores:

Vila do Porto - Carlos Henrique Lopes Rodrigues (PPD/PSD)

Lagoa - Cristina de Fátima Silva Calisto (PS)

Nordeste - António Miguel Borges Soares (PPD/PSD)

Ponta Delgada - José Manuel Cabral Dias Bolieiro (PPD/PSD)

Povoação - Pedro Nuno de Sousa Melo (PS)

Ribeira Grande - Alexandre Branco Gaudêncio (PPD/PSD)

Vila Franca do Campo - Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)

Angra do Heroísmo - José Gabriel do Álamo de Meneses (PS)

Vila da Praia da Vitória - Tibério Manuel Faria Dinis (PS)

Santa Cruz da Graciosa - Manuel Avelar Cunha Santos (PS)

Calheta - Décio Natálio Almada Pereira (Renascer Calheta)

Velas - Luís Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)

Lajes do Pico - Roberto Manuel Medeiros da Silva (PS)

Madalena - José António Marcos Soares (PPD/PSD)

São Roque do Pico - Mark Anthony Silveira (PS)

Horta - José Leonardo Goulart Silva (PS)

Lajes das Flores - Luís Carlos Martins Maciel (PS)

Santa Cruz das Flores - José Carlos Pimentel Mendes (PS)

Corvo - José Manuel Alves da Silva (PS)

Relacionadas

Últimas notícias

Brand Story

Tui

Mais popular

  • no dn.pt
  • Portugal
Pub
Pub