Mais 50 candidatos autárquicos do PSD apresentados. Veja a lista

O PSD apresentou mais 50 nomes homologados pela Comissão Política Nacional do partido como candidatos a presidentes de câmara nas próximas autárquicas, entre os quais o candidato ao Porto, Vladimiro Feliz, e a Gaia, António Oliveira.

Vladimiro Feliz foi vice-presidente de Rui Rio quando este foi presidente da Câmara do Porto e António Oliveira foi selecionador nacional de futebol.

Entre os candidatos apresentados esta terça-feira (23) estão também o médico e deputado Ricardo Batista Leite, à Câmara de Sintra ,e o líder da Confederação Nacional das Associações de Pais (CONFAP), Jorge Ascenção, a Gondomar.

Foram ainda aprovados os candidatos às câmaras de mais duas capitais de distrito: o empresário e independente Luís Tão, à de Vila Real, e o professor do ensino básico e secundário Nuno Palma Ferro, à de Beja.

Esta lista, a terceira apresentada pelo PSD, apresenta ainda o regresso do histórico autarca de Almodôvar António Sebastião, que foi eleito presidente pelos sociais-democratas nesta autarquia entre 2001 e 2013, altura em que se desvinculou do partido.

Lista dos 50 candidatos do PSD às eleições autárquicas deste ano homologada pela Comissão Política Nacional do partido e hoje apresentada, organizada por distritos e por concelhos:

Aveiro:

- Mealhada: Hugo Alves Silva

Beja:

- Almodôvar: António Sebastião

- Barrancos: Dalila Guerra

- Beja: Nuno Palma Ferro

- Cuba: Clarisse Mota Batista

- Ferreira do Alentejo: José Pereira

- Odemira: Arménio Simão

- Ourique: Gonçalo Valente

- Serpa: José Damião Félix

Braga:

- Fafe: Rui Novais da Silva

- Vila Verde: Júlia Fernandes

Bragança:

- Mirandela: Duarte Travanca

Coimbra:

- Miranda do Corvo: Paulo Silva

- Montemor-o-Velho: Maria João Sobreiro

- Penela: Rui Seone

- Soure: Sónia Vidal

- Vila Nova de Poiares: Maria Albertina Ferreira

Évora:

- Borba: Paulo Ferreira

- Portel: Albertino Malheiro

- Viana do Alentejo: António Costa da Silva

- Vila Viçosa: Inácio Esperança

Faro:

- Alcoutim: Carlos Ludovico

- Aljezur: Hélder Cabrita

- Lagoa: Mário Vieira

- Loulé: Rui Cristina

- Monchique: Bruno Estremores

- São Brás de Alportel: Bruno Sousa Costa

- Vila do Bispo: Paula Freitas

Guarda:

- Figueira de Castelo Rodrigo: Carlos Condesso

- Sabugal: Vitor Proença

- Vila Nova de Foz Côa: João Paulo Sousa

Leiria:

- Figueiró dos Vinhos: Filipe Silva

- Nazaré: Fátima Duarte

Lisboa:

- Sintra: Ricardo Baptista Leite

- Vila Franca de Xira: David Pato Ferreira

Porto:

- Felgueiras: Vitor Vasconcelos

- Gondomar: Jorge Ascensão

- Lousada: Simão Ribeiro

- Paços de Ferreira: Alexandre Costa

- Porto: Vladimiro Feliz

- Valongo: Miguel Santos

- Vila Nova de Gaia: António Oliveira

Santarém:

- Coruche: Alexandre Neves

- Ferreira do Zêzere: Hugo Azevedo

- Salvaterra de Magos: José Peixe

Setúbal:

- Sines: Ana Calca Figueira

Viana do Castelo:

- Paredes de Coura: Venâncio Fernandes

Vila Real

- Vila Real: Luís Tão

Viseu:

- Carregal do Sal: Luis Fidalgo

- Cinfães: Bruno Rocha

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG