Lista de Prémios da Associação Portuguesa de Museologia - Palmarés 2018

A lista completa dos distinguidos nos prémios de 2018, entregues hoje pela Associação Portuguesa de Museologia (APOM) no Museu Nacional dos Coches, em Lisboa, é a seguinte:

Melhor Museu do Ano - Museu Metalúrgica Duarte Ferreira (Tramagal)

Menção Especial - Museu Nacional dos Coches (Lisboa)

Personalidade do Ano - Rosa Figueiredo e António Nabais

Prémio Instituição -

Assembleia da República

Serviço de Informações de Segurança

Câmara Municipal de Mação-Instituto Terra e Memória

Imprensa Nacional Casa da Moeda

Prémio Informação Turística --

"Porto Liberal - uma rota direta ao coração"

Menção Honrosa -

"Guias de Museus", Emília Ferreira

Divisão Municipal de Museus e Património Cultural - Porto

Prémio Incorporação -

"Aquisição de seis pinturas de Vieira da Silva", Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva

"Coleção Casa Ásia", Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, Direção de Cultura

Aquisição de um relevo em mármore do Renascimento italiano para o Palácio de Monserrate em Sintra, Parques de Sintra - Monte da Lua

Prémio Aplicação de Gestão e Multimédia -

Museu Marítimo de Ílhavo.

PO.RO.S - Museu Portugal Romano em Sicó

Menção Honrosa -

Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição

Prémio Filme de Divulgação -

Centro de Interpretação da Batalha do Bussaco

Casa da Memória Judaica da Raia Sabugalense

Prémio Comunicação Online -

Museu Bordalo Pinheiro

Menção Honrosa -

Escola Profissional de Arqueologia

Museu de Angra do Heroísmo

Prémio Marketing Cultural - Museu de Leiria, com a exposição ReBelDes

Prémio Trabalho Jornalístico/Media -

Diário de Notícias

Rádio Renascença (Carla Rocha)

Prémio Transporte de Património -

Museu de Marinha

Direção Regional da Cultura/Secretaria Regional do Turismo e Cultura (Madeira)

Museu Nacional de Arte Antiga

Museu Municipal de Faro

Prémio Inovação e Criatividade -

Museu Municipal de Ourém

Menção Honrosa -

Fundação Museu do Douro

Prémio Estudo sobre Museologia -

Emília Ferreira

Luís Araújo (Conferências)

Hugo Crespo (Conferências)

Editora Caleidoscópio/Direção-geral do Património Cultural (DGPC Edições)

Menção Honrosa - Natália Rocha

Prémio Trabalho de Museologia -

"Género na Arte. Corpo, sexualidade, identidade e resistência".

Aida Rechena e Teresa Veiga Furtado.

Menção Honrosa -- Câmara Municipal de Loures - Cemitério de Loures

Prémio Instituição -

Assembleia da República

Serviço de Informações de Segurança

Câmara Municipal de Mação-Instituto Terra e Memória

Imprensa Nacional Casa da Moeda

Prémio Colecionador -

Luís Pereira de Sampaio

Teresa Paramês

Menção Honrosa - Manuel Silva-Museu da Rádio -- Radiolândia

Prémio de trabalho de Museografia -

Galeria da Biodiversidade - Museu de História Natural e Ciência da Universidade do Porto

Menção Honrosa -

Museu Judaico de Belmonte

Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição

Prémio Intervenção em Conservação e Restauro -

Museu de Lamego, pintura "Quo Vadis"

Menção Honrosa -

Museu de Arte Sacra do Funchal

Museu do Ar -- Restauro do avião F-84G da Força Aérea Portuguesa

Prémio Merchandising -

Museu e Igreja da Misericórdia do Porto

Menção Honrosa - Museu da Música Mecânica

Prémio Projeto de Educação e Mediação Cultural -

Museu de Arte Sacra do Funchal

Menção Honrosa -

Museu Municipal de Loulé

Museu Nacional de Arqueologia

Núcleo Museológico Solar do Ribeirinho

Prémio Coleção Visitável -

Museu Fernanda Ramos Amorim, Quinta Nova Nossa Senhora do Carmo

Menção Honrosa -

Igreja Matriz de Lagoa

Coleção Pereira de Sampaio

Prémio Catálogo -

Museu de Lisboa

Museu Municipal de Loulé - Museu Nacional de Arqueologia

Menção Honrosa - Arquivo Histórico, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa

Prémio Projeto Internacional -

"Drawing the World", Musée National d'Histoire et d'Art, Luxemburgo

"Lords of the Ocean Treasures of Portuguese Empire of the 16th-18th Centuries", The Moscow Kremlin Museums, Moscovo

Prémio Cooperação Internacional -

Embaixada da Dinamarca em Portugal

Embaixada de Portugal na Croácia.

Prémio Investigação -

Polo Museológico de Vilar Formoso, Fronteira da Paz-Memorial aos refugiados e ao Cônsul Aristides Sousa Mendes

Menção Honrosa -

Museu Metalúrgica Duarte Ferreira

Parques de Sintra -- Monte da Lua

Museu da Comunidade Concelhia da Batalha

Prémio Exposição Temporária -

Museu de Marinha

Direção Regional da Cultura/Secretaria Regional do Turismo e Cultura (Madeira)

Museu Nacional de Arte Antiga

Menção Honrosa -

Museu Calouste Gulbenkian

Museu Bordalo Pinheiro

Prémio Mecenato -

Millennium BCP

Lusitânia Seguros

Prémio Parceria -

Rede de Museus do Baixo Alentejo

Museu Municipal de Loulé -- Museu Nacional de Arqueologia

Menção Honrosa -

Museu do Benfica Cosme Damião

Museu Convento dos Lóios, Santa Maria da Feira

Ler mais

Exclusivos