Lista de Prémios da Associação Portuguesa de Museologia - Palmarés 2018

A lista completa dos distinguidos nos prémios de 2018, entregues hoje pela Associação Portuguesa de Museologia (APOM) no Museu Nacional dos Coches, em Lisboa, é a seguinte:

Melhor Museu do Ano - Museu Metalúrgica Duarte Ferreira (Tramagal)

Menção Especial - Museu Nacional dos Coches (Lisboa)

Personalidade do Ano - Rosa Figueiredo e António Nabais

Prémio Instituição -

Assembleia da República

Serviço de Informações de Segurança

Câmara Municipal de Mação-Instituto Terra e Memória

Imprensa Nacional Casa da Moeda

Prémio Informação Turística --

"Porto Liberal - uma rota direta ao coração"

Menção Honrosa -

"Guias de Museus", Emília Ferreira

Divisão Municipal de Museus e Património Cultural - Porto

Prémio Incorporação -

"Aquisição de seis pinturas de Vieira da Silva", Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva

"Coleção Casa Ásia", Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, Direção de Cultura

Aquisição de um relevo em mármore do Renascimento italiano para o Palácio de Monserrate em Sintra, Parques de Sintra - Monte da Lua

Prémio Aplicação de Gestão e Multimédia -

Museu Marítimo de Ílhavo.

PO.RO.S - Museu Portugal Romano em Sicó

Menção Honrosa -

Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição

Prémio Filme de Divulgação -

Centro de Interpretação da Batalha do Bussaco

Casa da Memória Judaica da Raia Sabugalense

Prémio Comunicação Online -

Museu Bordalo Pinheiro

Menção Honrosa -

Escola Profissional de Arqueologia

Museu de Angra do Heroísmo

Prémio Marketing Cultural - Museu de Leiria, com a exposição ReBelDes

Prémio Trabalho Jornalístico/Media -

Diário de Notícias

Rádio Renascença (Carla Rocha)

Prémio Transporte de Património -

Museu de Marinha

Direção Regional da Cultura/Secretaria Regional do Turismo e Cultura (Madeira)

Museu Nacional de Arte Antiga

Museu Municipal de Faro

Prémio Inovação e Criatividade -

Museu Municipal de Ourém

Menção Honrosa -

Fundação Museu do Douro

Prémio Estudo sobre Museologia -

Emília Ferreira

Luís Araújo (Conferências)

Hugo Crespo (Conferências)

Editora Caleidoscópio/Direção-geral do Património Cultural (DGPC Edições)

Menção Honrosa - Natália Rocha

Prémio Trabalho de Museologia -

"Género na Arte. Corpo, sexualidade, identidade e resistência".

Aida Rechena e Teresa Veiga Furtado.

Menção Honrosa -- Câmara Municipal de Loures - Cemitério de Loures

Prémio Instituição -

Assembleia da República

Serviço de Informações de Segurança

Câmara Municipal de Mação-Instituto Terra e Memória

Imprensa Nacional Casa da Moeda

Prémio Colecionador -

Luís Pereira de Sampaio

Teresa Paramês

Menção Honrosa - Manuel Silva-Museu da Rádio -- Radiolândia

Prémio de trabalho de Museografia -

Galeria da Biodiversidade - Museu de História Natural e Ciência da Universidade do Porto

Menção Honrosa -

Museu Judaico de Belmonte

Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição

Prémio Intervenção em Conservação e Restauro -

Museu de Lamego, pintura "Quo Vadis"

Menção Honrosa -

Museu de Arte Sacra do Funchal

Museu do Ar -- Restauro do avião F-84G da Força Aérea Portuguesa

Prémio Merchandising -

Museu e Igreja da Misericórdia do Porto

Menção Honrosa - Museu da Música Mecânica

Prémio Projeto de Educação e Mediação Cultural -

Museu de Arte Sacra do Funchal

Menção Honrosa -

Museu Municipal de Loulé

Museu Nacional de Arqueologia

Núcleo Museológico Solar do Ribeirinho

Prémio Coleção Visitável -

Museu Fernanda Ramos Amorim, Quinta Nova Nossa Senhora do Carmo

Menção Honrosa -

Igreja Matriz de Lagoa

Coleção Pereira de Sampaio

Prémio Catálogo -

Museu de Lisboa

Museu Municipal de Loulé - Museu Nacional de Arqueologia

Menção Honrosa - Arquivo Histórico, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa

Prémio Projeto Internacional -

"Drawing the World", Musée National d'Histoire et d'Art, Luxemburgo

"Lords of the Ocean Treasures of Portuguese Empire of the 16th-18th Centuries", The Moscow Kremlin Museums, Moscovo

Prémio Cooperação Internacional -

Embaixada da Dinamarca em Portugal

Embaixada de Portugal na Croácia.

Prémio Investigação -

Polo Museológico de Vilar Formoso, Fronteira da Paz-Memorial aos refugiados e ao Cônsul Aristides Sousa Mendes

Menção Honrosa -

Museu Metalúrgica Duarte Ferreira

Parques de Sintra -- Monte da Lua

Museu da Comunidade Concelhia da Batalha

Prémio Exposição Temporária -

Museu de Marinha

Direção Regional da Cultura/Secretaria Regional do Turismo e Cultura (Madeira)

Museu Nacional de Arte Antiga

Menção Honrosa -

Museu Calouste Gulbenkian

Museu Bordalo Pinheiro

Prémio Mecenato -

Millennium BCP

Lusitânia Seguros

Prémio Parceria -

Rede de Museus do Baixo Alentejo

Museu Municipal de Loulé -- Museu Nacional de Arqueologia

Menção Honrosa -

Museu do Benfica Cosme Damião

Museu Convento dos Lóios, Santa Maria da Feira

Ler mais

Exclusivos

Premium

nuno camarneiro

Uma aldeia no centro da cidade

Os vizinhos conhecem-se pelos nomes, cultivam hortas e jardins comunitários, trocam móveis a que já não dão uso, organizam almoços, jogos de futebol e até magustos, como aconteceu no sábado passado. Não estou a descrever uma aldeia do Minho ou da Beira Baixa, tampouco uma comunidade hippie perdida na serra da Lousã, tudo isto acontece em plena Lisboa, numa rua com escadinhas que pertence ao Bairro dos Anjos.

Premium

Rui Pedro Tendinha

O João. Outra vez, o João Salaviza...

Foi neste fim de semana. Um fim de semana em que o cinema português foi notícia e ninguém reparou. Entre ex-presidentes de futebol a serem presos e desmentidos de fake news, parece que a vitória de Chuva É Cantoria na Aldeia dos Mortos, de Renée Nader Messora e João Salaviza, no Festival do Rio, e o anúncio da nomeação de Diamantino, de Daniel Schmidt e Gabriel Abrantes, nos European Film Awards, não deixou o espaço mediático curioso.