Primeira eliminatória da Taça definida com 110 clubes envolvidos

68 equipas do Campeonato de Portugal e 42 dos distritais ficaram a conhecer adversários no arranque do caminho para o Jamor

110 clubes, 68 do Campeonato de Portugal e 42 dos distritais, ficaram esta quinta-feira a conhecer os adversários da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal, que se realizou no auditório 2 da Cidade do Futebol.

As equipas foram divididas em oito séries, seguindo critérios regionais, e os jogos serão disputados a 8 de setembro.

Refira-se que os clubes da I Liga entram na prova rainha à terceira ronda, enquanto os da II Liga integram a competição mais cedo, na segunda eliminatória.

Resultado do sorteio:

Série A
Merelinense FC - AD Ponte Barca (D)
SC Mirandela - Atlético dos Arcos AD (D)
GD Prado (D) - CDC Carção (D)
ADCR Juv. Pedras Salgadas - SC Vila Pouca Aguiar (D)
AD Fafe - ADC Rebordelo (D)
CDC Montalegre - CD Cerveira
SC Maria Fonte - GD Bragança

Série B
CF União Madeira - SC Vila Real
Amarante FC - CD Trofense
Pevidem SC (D) - Berço SC
FC Pedras Rubras - FC Vizela
CSD Câmara de Lobos - FC Felgueiras 1932
FC Vilarinho (D) - AD Oliveirense
AD Porto da Cruz (D) - AR São Martinho


Série C
FC Arouca - Rebordosa AC (D)
SC São João de Ver SAD (D) - AD Sanjoanense SAD
SC Espinho - AD Castro Daire
USC Paredes - Lusitânia FC Lourosa
Gondomar SC - Leça FC
CF Canelas 2010 - Valadares Gaia FC
SC Coimbrões - SC Régua (D)

Série D
Mortágua FC (D) - Anadia FC
AD Manteigas (D) - SC Bustelo (D)
CCDR Vila Cortez do Mondego (D) - Ginásio Clube Figueirense
Clube Condeixa - FC Oliveira do Hospital
SC Beira-Mar - GD Pampilhosense (D)
Lusitano FC Vildemoinhos - Ançã FC (D)
Recreio Desp. Águeda - CR Ferreira Aves (D)

Série E
CDC Vila Velha Ródão (D) - Caldas SC
AC Marinhense - CD Fátima SAD
GD Águias do Moradal (D) - GD Vitória Sernache
Sertanense FC - ARC Oleiros
UD Leiria SAD - FC Crato (D)
Eléctrico FC Ponte Sor - Sport Benfica Castelo Branco
GR Amigos da Paz (D) - AD Portomosense (D)

Série F
SU Sintrense SAD - GD O Coruchense (D)
União FC Almeirim (D) - UD Santarém SAD
GD São Roque Ponta Delgada (D) - SC União Torreense SAD
Clube Sintra Football - GS Loures
FC Alverca - SG Sacavenense
CA Pero Pinheiro (D) - SU 1.º Dezembro
ACDR Coutada (D) - Fayal SC (D)

Série G
Sport Clube Praiense SAD - GD Fabril Barreiro
GD Fontinhas - CD Pinhalnovense SAD
CD Rabo Peixe (D) - Clube Olímpico do Montijo SAD
GD Velense (D) - GD Alcochetense (D)
SC Lusitânia (D) - Amora FC SAD
Real SC SDUQ - Estrela FC (D)
Cl. Oriental Lisboa SDUQ - SC Ideal

Série H
Louletano DC - FC Ferreiras (D)
SC Mineiro Aljustrelense - Vasco Gama AC (D)
SC Olhanense SAD - CF Os Armacenenses
ACD Penedo Gordo (D) - CD Praia Milfontes (D)
Juventude SC (D) - Lusitano GC Moncarapachense (D)
CF Esperança de Lagos - Lusitano GC Futebol SAD

Mais Notícias

Outros conteúdos GMG