Grupo Stromp confirma prémio a Varandas e lamenta polémica

A notícia da distinção de dirigente do ano já tinha sido dada e levantou polémica. Mas grupo que faz as escolhas garante que independência e ser imune a pressões.

O Grupo Stromp divulgou nesta quarta-feira a lista completa de vencedores dos Prémios Stromp 2019. E entre os distinguidos está o presidente do Sporting, Frederico Varandas, na qualidade de dirigente do ano.

A possibilidade de Varandas ser distinguido como dirigente do ano já tinha sido noticiado, facto que levantou alguma polémica. "O Grupo Stromp tem, naturalmente, conhecimento da especulação que se instalou à volta da atribuição dos prémios deste ano. E lamenta essa polémica. Bem como as falsidades que foram propaladas, nomeadamente quanto a pretensos resultados de votações efectuadas no seio do grupo", reagiu esta quarta-feira o grupo, reiterando "a sua total independência perante os órgãos sociais do clube, sejam os atuais, sejam todos os antecessores": "É um grupo autónomo, independente, imune a pressões e a quaisquer 'magistraturas de influência'".

PRÉMIOS STROMP 2019

1. Prémios por escolha (14)

O atleta do ano Jorge Fonseca (judo)

A atleta do ano Fernanda Silva (voleibol)

Futebolista Bruno Fernandes (futebol)

Revelação Tomás Silva (futebol) e Erick Mendonça (futsal)

Academia Joelson Fernandes (futebol)

Técnico do ano Paulo Freitas (hóquei em patins), Nuno Dias (futsal) e Pedro Soares (judo)

Seccionista João Alves (hóquei em patins)

Dedicação Nelson Pereira (antigo futebolista e treinador de guarda-redes)

Dirigente Frederico Varandas (presidente do Clube e da Sporting CP, SAD)

Saudade Rui Jordão (antigo futebolista, falecido em 18 de Outubro de 2019)

Especial Jorge Maria (funcionário do Clube)

2. Prémios por inerência (27)

2.1. Europeus (17)

EUROPEU: Equipa feminina atletismo corta-mato - Campeã da Europa

EUROPEU: Equipa feminina atletismo pista - Vice-campeã da Europa

EUROPEU: Equipa masculina atletismo corta-mato - Medalha de bronze

EUROPEU: Equipa masculina futsal - Vencedora da Champions League

EUROPEU: Equipa masculina de hóquei em patins - Vencedora da Champions League e da Taça Continental

EUROPEU: Equipa masculina de goalball - Bicampeã da Europa

EUROPEU: Equipa feminina de goalball - Campeã da Europa

EUROPEU: Equipa masculina de judo - Campeã da Europa

EUROPEU: Madjer, Belchior, Rui Coimbra e Tiago Petrony - futebol de praia - Campeões Europeus por Portugal

EUROPEU: Nuno Pereira - atletismo - Campeão Europeu 1500 m sub-20

EUROPEU: Wilsa Gomes - judo - Medalha de bronze no Campeonato da Europa sub-23 (-57 kg)

EUROPEU: Diogo Carvalho - ténis de mesa - Vice-campeão Europeu por Portugal

EUROPEU: João Soldado - ténis de mesa adaptado - Campeão da Europa IAADS ITTAD singulares, pares e pares mistos

EUROPEU: João Vaz - Natação adaptada - Campeão Europeu nos 200 m bruços e mais sete medalhas conquistadas, dois recordes europeus e cinco nacionais.

2.1. Mundiais (10)

MUNDIAL - Ângelo Girão - hóquei em patins - Campeão Mundial por Portugal

MUNDIAL - Diogo Ganchinho - ginástica/trampolins - Vice-campeão Mundial "all around" por Portugal

MUNDIAL - Diogo Abreu - ginástica/trampolins - Vice-campeão Mundial "all around" por Portugal

MUNDIAL - Pedro Ferreira - ginástica/trampolins - Vice-campeão Mundial "all around" por Portugal

MUNDIAL - João Vieira - atletismo - Vice-campeão Mundial 50 km marcha

MUNDIAL - Naide Gomes - atletismo - Medalha bronze salto em comprimento Campeonato Mundial 2009

MUNDIAL - André Santos - kickboxing - Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-63,5 kg)

MUNDIAL - Ricardo Fernandes - Kickboxing - Vice-campeão Mundial WAKO Low Kick (-81 kg)

MUNDIAL - Carolina Duarte - atletismo - Vice-campeã Mundial 400 m - T13

MUNDIAL - Carolina Paim - atletismo - Medalha de bronze - 400 m - T20

Mais Notícias

Outros conteúdos GMG