Lançadora Irina Rodrigues garante 55.ª vaga para Portugal

A atleta do Sporting conseguiu os mínimos com a marca de 63,96 metros no lançamento do disco

A lançadora Irina Rodrigues garantiu a 55.ª vaga portuguesa nos Jogos Olímpicos, confirmou esta quarta-feira o Comité Olímpico de Portugal em comunicado. Irina Rodrigues garantiu no sábado o apuramento para o Rio2016 ao conseguir o mínimo no lançamento do disco com a marca de 63,96 metros, no decorrer das Jornadas de Lançamentos em Leiria. Com dois lançamentos acima dos 63 metros (63,96 e 63,14), a atleta do Sporting tornou-se na segunda melhor lançadora portuguesa, atrás da também olímpica Teresa Machado.

No atletismo, também Ana Cabecinha (20 km marcha), Dulce Félix (maratona e 10.000 m), Filomena Costa (maratona), Inês Henriques (20 km marcha), João Vieira (20 km marcha), Miguel Carvalho (50 km marcha), Nélson Évora (triplo salto), Susana Costa (triplo salto), Patrícia Mamona (triplo salto), Pedro Isidro (50 km marcha), Rui Pedro Silva (maratona), Sara Moreira (10.000 m e maratona), Sérgio Vieira (20 km marcha), Susana Feitor (20 km marcha), Vanessa Fernandes (maratona), Vera Santos (20 km marcha), Tsanko Arnaudov (lançamento do peso) e Yazaldes Nascimento (100 m), Daniela Cardoso (20km Marcha) e Marta Onofre (salto com vara) têm mínimos.

Embora sejam 20 os atletas com mínimos, apenas 18 estarão no Rio2016, já que existem cinco atletas com mínimos na prova de 20 km marcha e outras quatro na maratona, disciplinas cuja quota por nação é limitada a três presenças. De acordo com o COP, por definir está ainda o apuramento de Gonçalo Carvalho, na prova de 'dressage', pois esta competição ainda não viu os 'rankings' oficiais publicados, ao contrário do que havia sido definido pela Federação Equestre Internacional (FEI).

Já Luciana Diniz garantiu na terça-feira uma quota para Portugal na disciplina de saltos de obstáculos nos Jogos Olímpicos Rio2016. A cavaleira, de 45 anos, participou por duas vezes nos Jogos Olímpicos, em Atenas2004, ainda pela seleção do Brasil, e em Londres2012, nos quais, já por Portugal, foi 17.ª classificada. Na vela, há já quatro vagas asseguradas, com Jorge Lima e José Costa, em 49er, e de João Rodrigues (RS:X), que vai para os seus sétimos Jogos, já com presença assegurada, faltando designar o representante em Laser, cuja vaga foi conquistada por dois velejadores, o experiente Gustavo Lima e Rui Silveira.

Além da vela, a missão lusa tem já asseguradas presenças no taekwondo, com Rui Bragança, em -58 kg, tiro, com uma vaga para as provas de pistola de ar comprimido 10 m e pistola 50 metros assegurada pelo experiente João Costa, e no futebol (prova masculina, com 18 vagas). Na canoagem, Portugal também já assegurou seis vagas, enquanto Alexis Santos e Diogo Carvalho são os únicos portugueses, para já, com mínimos na nata ção, ambos nos 200 metros estilos. O ciclismo de estrada português garantiu quatro vagas para os Jogos Olímpicos Rio2016 e terá mais um atleta do que em 2012, sendo que um destes quatro atletas participará também no contrarrelógio.

LISTA ATUALIZADA DE APURADOS PARA O RIO 2016

- Atletismo (18):
Masculinos:
Sérgio Vieira: 20km Marcha (1:21.51 horas)
João Vieira: 20km Marcha (1:21.51 horas)
Miguel Carvalho: 50km Marcha (4:00.47 horas)
Pedro Isidro: 50km Marcha (3:55.44 horas)
Nélson Évora: Triplo Salto (17,12 metros)
Rui Pedro Silva: Maratona (2:14.21 horas)
Tsanko Arnaudov: Lançamento do Peso (21,06 metros)
Yazaldes Nascimento: 100 m (10,16 segundos)

Femininos:
Ana Cabecinha: 20km Marcha (1:28.28 horas) b)
Inês Henriques: 20km Marcha (1:29.52 horas) b)
Vera Santos: 20km Marcha (1:30.23 horas) b)
Susana Feitor: 20km Marcha (1:31.58 horas) b)
Daniela Cardoso: 20km Marcha (1:33.45 horas) b)
Sara Moreira: 10.000 m (31.12,93 minutos) e Maratona (2:24.49 horas) c)
Dulce Félix: 10.000 m (31.34,17 minutos) e Maratona (2:25.15 horas) c)
Filomena Costa: Maratona (2:28.00 horas) c)
Vanessa Fernandes: Maratona (2:31.25 horas) c)
Susana Costa: Triplo Salto (14,32 metros)
Patrícia Mamona: Triplo Salto (14,19 metros)
Marta Onofre: Salto com vara (4,51 metros)
Irina Rodrigues: Lançamento do disco (63,96 metros)

- Ciclismo (4):
Masculinos:
Prova de estrada: Portugal tem direito a quatro vagas
Contarrelógio: Portugal representado por um dos quatro atletas da prova de estrada

- Equestre (1):
Saltos de obstáculos: Quota garantida por Luciana Diniz

- Tiro (2):
Masculinos:
Pistola de ar comprimida a 10 metros: Quota conquistada por João Costa (segundo lugar na Taça do Mundo de Fort Benning, EUA).
Pistola livre a 50 metros: Quota conquistada por inerência por João Costa (segundo lugar na Taça do Mundo de Fort Benning, EUA).

- Natação (2):
Masculinos:
Alexis Santos: 200 m estilos (2.00,00 minutos).
Diogo Carvalho: 200 m estilos (2.00,22).

- Futebol (1):
Masculinos:
Seleção portuguesa: Qualificação garantida com segundo lugar no Europeu de sub-21.

- Vela (3):
Masculinos:
49er: Jorge Lima e José Luís Costa (Campeonato do Mundo Classes Olímpicas em Santander, Espanha).
Laser: Quota garantida por Rui Silveira e Gustavo Lima (Campeonato do Mundo Classes Olímpicas em Santander, Espanha). a)
RS:X: João Rodrigues (Campeonato do Mundo RS:X em Mussanah, Omã)

- Canoagem (4):
Masculinos:
K1 1.000 metros: Quota garantida por Fernando Pimenta (Campeonato do Mundo de velocidade em Milão, Itália).
K4 1.000 metros: Quota garantida por Fernando Pimenta, João Ribeiro, Emanuel Silva e David Fernandes (Campeonato do Mundo de velocidade em Milão, Itália).
C1 200 metros: Quota garantida por Hélder Silva (Campeonato do Mundo de velocidade em Milão, Itália).

Femininos:
K1 500 metros: Quota garantida por Teresa Portela (Campeonato do Mundo de velocidade em Milão, Itália).

- Taekwondo (1):
Masculinos:
Rui Bragança (-58 kg).

a) Vaga para apenas um velejador.
b) Vaga para três atletas nos 20 km marcha.
C) Vaga para três atletas na maratona.

Mais Notícias

Outros conteúdos GMG