Conheça os nomeados para os Globos de Ouro da SIC

Bárbara Guimarães volta a apresentar os Globos de Ouro

A 21.ª edição dos Globos de Ouro decorre a 15 de maio. Bárbara Guimarães volta a ser a anfitriã.

A SIC e a revista Caras anunciaram esta terça-feira à noite os nomeados para a 21.ª edição dos Globos de Ouro, que este ano se realizam a 15 de maio no Coliseu dos Recreios, em Lisboa. O anúncio da lista de nomeados para as categorias de Cinema, Teatro, Música, Moda, Desporto e Revelação foi feito durante o Passadeira Vermelha, da SIC Caras.

À semelhança do que tem acontecido na última década, Bárbara Guimarães volta a apresentar a gala em direto dos Globos de Ouro, neste que é o seu regresso ao pequeno ecrã desde Peso Pesado Teen.

CINEMA

Melhor Atriz:

Beatriz Batarda no filme Yvone Kane

Crista Alfaiate no filme As Mil e Uma Noites

Luísa Cruz no filme As Mil e Uma Noites

Victoria Guerra no filme Amor Impossível

Melhor Ator:

Adriano Luz no filme As Mil e Uma Noites

David Mourato no filme Montanha

José Mata no filme Amor Impossível

Paulo Pires no filme A Uma Hora Incerta

Melhor Filme:

Amor Impossível de António Pedro Vasconcelos

As Mil e Uma Noites de Miguel Gomes

Montanha de João Salaviza

Se Eu Fosse Ladrão... Roubava de Paulo Rocha

TEATRO

Melhor Atriz:

Alexandra Lencastre em Plaza Suite

Dalila Carmo em Lúcia Afogada

Maria do Céu Guerra em Play Strindberg

Maria Rueff em António e Maria

Melhor Ator:

Carlos Paulo em Play Strindberg

João Pedro Mamede em Os Acontecimentos

Marco D'Almeida em Macbeth

Miguel Moreira em Ricardo III

Melhor Peça/Espetáculo:

Hamlet, encenação de Luís Miguel Cintra

E Morreram Felizes Para Sempre, encenação de Ana Padrão

Plaza Suite, encenação de Adriano Luz

Ricardo III, encenação de Tónan Quito

DESPORTO

Melhor Desportista Masculino:

Cristiano Ronaldo (Futebol)

Fernando Pimenta (Canoagem)

Miguel Oliveira (Motociclismo)

Nelson Évora (Atletismo)

Melhor Desportista Feminino:

Filipa Martins (Ginástica)

Francisca Laia (Canoagem)

Telma Monteiro (Judo)

Teresa Bonvalot (Surf)

Melhor Treinador:

Hélio Lucas, José Sousa (Canoagem)

João Ganso (Atletismo)

Jorge Jesus (Futebol)

Mário Narciso (Futebol de praia)

MODA

Melhor Modelo Masculino:

Fernando Cabral

Gonçalo Teixeira

João Pedro

Jonathan e Kevin Sampaio

Melhor Modelo Feminino:

Daniela Hanganu

Francisca Perez

Maria Clara

Sara Sampaio

Melhor Estilista:

Alexandra Moura

Filipe Faísca

Luís Buchinho

Nuno Baltazar

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:

Agir

Ana Moura

Márcia

Mariza

Melhor Grupo:

ÁTOA

D.A.M.A.

GNR

Moonspell

Melhor Música:

Dia de Folga, Ana Moura

Dizer Que Não, Dengaz

Não Faço Questão, D.A.M.A. com Gabriel, O Pensador

Tempo É Dinheiro, Agir

REVELAÇÃO DO ANO

ÁTOA (Música)

João Jesus (Representação)

Maria Clara (Moda)

Mariana Pacheco (Representação)

Relacionadas

Últimas notícias

Conteúdo Patrocinado

Mais popular