Lista de Prémios da Associação Portuguesa de Museologia - Palmarés 2017

A lista completa dos distinguidos nos prémios de 2017, entregues hoje pela Associação Portuguesa de Museologia (APOM) no Museu Nacional de Soares dos Reis, no Porto, é a seguinte:

Melhor Museu do Ano

· Museu do Dinheiro (Prémio)

· Museu do Calçado (Menção Honrosa)

· Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (Menção Honrosa)

· Museu de Vista Alegre (Menção Honrosa)

Personalidade na Área da Museologia

· Américo Silva

· Isabel Pereira

· José Brandão

Trabalho Jornalístico/Media

· João Ricardo Pateiro - jornalista TSF (Prémio)

· Museu Bordalo Pinheiro: um centenário irreverente (Prémio)

· NewsMuseum (Prémio)

Incorporação

· Museu do Calçado -- Doação Lusolindo (Prémio)

· Museu Nacional de Arte Antiga-Domingos Sequeira (Prémio)

· Museu da Fundação Cupertino de Miranda - Conjunto de 141 obras de Sérgio Lima (Menção Honrosa)

· Museu da Guarda - Incorporações do Museu da Guarda 2016 (Menção Honrosa)

Mecenato

· Fundação Aga Khan (Prémio)

· Jornal Público (Prémio)

· RTP (Prémio)

Colecionador

· Richard Treger e António Saint Silvestre (Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory) (Prémio)

· Luís Cangueiro Museu da Música Mecânica -- (Menção Honrosa)

· Norlinda Lima e José Lima Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory - (Menção Honrosa)

Merchandising Cultural

· Museu Vista Alegre (Prémio)

· Parques Sintra (Prémio)

Informação Turística

· Museu Municipal Sever do Vouga (Prémio)

· Rede de Monumentos de Vale do Varosa / Museu de Lamego - Projeto Vale do Varosa (Prémio)

· Associação dos Cafés com História / Rota dos Cafés com História de Portugal (Menção Honrosa)

Melhor Website

· Museu da Música Mecânica (Prémio)

· Museu do Dinheiro (Menção Honrosa)

· Portal dos Museus da Madeira (Menção Honrosa)

Comunicação Online

· ICOM Portugal | Pagina Facebook (Prémio)

· Museu de Lamego online (Prémio)

Aplicação de Gestão e Multimédia

· Museu do Calçado (Prémio)

· Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (Prémio)

· NewsMuseum (Prémio)

· Museu dos Chocolates Avianense (Menção Honrosa)

· Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (Menção Honrosa)

Instituição

· Câmara Municipal de Moura (Prémio)

· Circulo José Figueiredo - Amigos do Museu Nacional Soares dos Reis (Prémio)

· CTT (Prémio)

Investigação

· Carla Varela Fernandes (Prémio)

· NewsMuseum (Prémio)

· Museu de Arte Sacra Covilhã - 600º Aniversário do 1º Senhorio da Covilhã (Menção Honrosa)

· Museu da Fundação Cupertino de Miranda - "Cadernos 15 - Mário Cesariny - Entre nós e as palavras" (Menção Honrosa)

Transporte de Património

· Museu Nacional de Arqueologia -- Lusitania Romana (Prémio)

Projeto Internacional

· Museu da Guarda - I Simpósio Internacional de Arte Contemporânea Guarda (Prémio)

· Museu Nacional de Arqueologia -- Lusitania Romana (Menção Honrosa)

Cooperação Internacional

· Embaixada do Japão (Prémio)

Parceria

· Pelouro da Cultura da Câmara Municipal do Porto - "Um Objeto e seus Discursos por Semana" (Prémio)

· Ecomuseu da Ribeira da Pena - Centro de Interpretação - Museu do Linho - Linho de Cerva e Limões: Tecendo o Futuro (Menção Honrosa)

· Museu da CP -- Comboios de Portugal - "Comemorações dos 160 anos do comboio em Portugal" (Menção Honrosa)

Coleção Visitável

· Museu da Música Mecânica (Prémio)

· Núcleo de História Militar Manuel Coelho Baptista de Lima -- Museu de Angra do Heroísmo (Prémio)

· Museu de Arte Sacra de Trevões (Menção Honrosa)

Inovação e Criatividade

· Museu do Calçado (Prémio)

· Casa da Inquisição - Centro Interativo da história judaica de Monsaraz (Menção Honrosa)

· Museu Nacional de Arqueologia -- Audioguias em latim (Menção Honrosa)

Estudo sobre Museologia

· André Remígio (Prémio)

Trabalho na Área da Museologia

· Museu Nacional Ferroviário (Prémio)

· Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (Menção Honrosa)

Trabalho de Museografia

· Museu da Vista Alegre (Prémio)

· Aquário Vasco da Gama - O príncipe que sonhava com o fundo do mar: uma nova museografia para o Aquário Vasco da Gama (Menção Honrosa)

· Centro Interpretativo do Mosteiro de São João de Tarouca (Menção Honrosa)

· Museu de Marinha - Projeto de Requalificação Museográfica da Sala dos Descobrimentos do Museu de Marinha (Menção Honrosa)

Serviço de Extensão Cultural

· Museu São João de Deus (Prémio)

· Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (Prémio)

· Direção da Cultura da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Menção Honrosa)

Exposição Temporária

· Biblioteca Pública do Porto - 100 tesouros da Biblioteca Pública (Prémio)

· Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMP) | Museu da Quinta de Santiago (CMM) - Aurélia, mulher artista (1866-1922) (Menção Honrosa)

· Museu do Neo-Realismo - Exposição "Os Ciclos do Arroz" (Menção Honrosa)

Catálogo

· Museu Nacional de Arqueologia - Lusitania Romana (Prémio)

· Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMPorto) | Museu da Quinta de Santiago (CMMatosinhos) (Prémio)

· Arquivo Municipal de Lisboa -- Fotográfico (Menção Honrosa)

Intervenção em Conservação e Restauro

· Museu da CP -- Comboios de Portugal - "Restauro, para funcionamento, da locomotiva histórica a vapor 'CP 0186'" (Prémio)

· Museu Municipal de Santiago do Cacém - Pintura Mural a Fresco em Alvalade do Sado, sua Conservação e Restauro (Prémio)

· Rede de Monumentos Vale do Varosa / Museu de Lamego - Projeto Vale do Varosa (Prémio)

Últimas notícias

Conteúdo Patrocinado

Mais popular