Já são conhecidos os grupos e os jogos da Taça da Liga

O Sporting, detentor do troféu, defrontará Marítimo, Rio Ave e Farense; o FC Porto tem como adversários Vizela, Chaves e Mafra; enquanto os encarnados têm pela frente Estrela da Amadora, Moreirense e Penafiel.

O Benfica foi o único dos três grandes a ficar com apenas equipas da II Liga no seu grupo da primeira fase da Taça da Liga, cujo sorteio se realizou esta sexta-feira na sede da Liga, no Porto.

Os encarnados ficaram integrados no grupo C, juntamente com Estrela da Amadora, Moreirense e Penafiel, enquanto o Sporting, detentor do troféu, ficou inserido no grupo B, com os também primodivisionários Marítimo e Rio Ave e o Farense, do segundo escalão.

O FC Porto foi sorteado no grupo A, com Vizela e Desportivo de Chaves, da I Liga, e Mafra, da II, tendo o Sporting de Braga, habitual presença na fase final da prova, ficado no grupo D, com Paços de Ferreira e Casa Pia, da I Liga, e o Trofense, do segundo escalão.

Os vencedores dos oito grupos da primeira fase da prova, que vai decorrer entre 18 de novembro e 17 de dezembro, apuram-se para os quartos de final, que vão decorrer a uma só mão entre 20 e 23 de dezembro.

A final four, marcada para Leiria, vai ser disputada entre 24 e 28 de janeiro de 2023.

Veja os jogos da 1.ª jornada marcados para 19 de novembro:

GRUPO A
FC Porto-Mafra
Vizela-Desp. Chaves

GRUPO B
Marítimo-Rio Ave
Sporting-Farense

GRUPO C
Penafiel-Moreirense
Estrela da Amadora-Benfica

GRUPO D
Sp. Braga-Trofense
Paços de Ferreira-Casa Pia

GRUPO E
Sp. Covilhã-Gil Vicente
Nacional-Portimonense

GRUPO F
Vilafranquense-V. Guimarães
B SAD-Boavista

GRUPO G
Arouca-Feirense
Leixões-UD Oliveirense
Folga: Santa Clara

GRUPO H
Tondela-Estoril
Torreense-Ac. Viseu
Folga: Tondela

Já é também conhecido o caminho até à final marcada para Leiria a 28 de janeiro. A saber:

QUARTOS DE FINAL (de 20 a 23 de dezembro)
Vencedor grupo C - Vencedor grupo G (jogo A)
Vencedor grupo A - Vencedor grupo E (jogo B)
Vencedor grupo B - Vencedor grupo D (jogo C)
Vencedor grupo H - Vencedor grupo F (jogo D)

FINAL FOUR (em Leiria, entre 24 e 28 de janeiro)
Vencedor jogo A - Vencedor jogo C
Vencedor jogo B - Vencedor jogo D

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG