Copa América: Resultados e classificações

Redação, 16 jun 2019 (Lusa) - Resultados da 46.ª edição da Copa América em futebol, que se realiza no Brasil, de 14 de junho a 07 de julho:

Primeira fase

Grupo A

Primeira jornada

Sexta-feira, 14 jun

Brasil - Bolívia, 3-0 (Philippe Coutinho 50gp, 53, Everton 85)

Sábado, 15 jun

Venezuela - Peru, 0-0

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Brasil 1 1 0 0 3-0 3

2. Peru 1 0 1 0 0-0 1

---------------------------------------------------------

3. Venezuela 1 0 1 0 0-0 1

---------------------------------------------------------

4. Bolívia 1 0 0 1 0-3 0

Segunda jornada

Terça-feira, 18 jun

Bolívia - Peru, Rio de Janeiro, 18:30 (22:30).

Brasil - Venezuela, Salvador, 21:30 (01:30 de 19 jun).

Terceira jornada

Sábado, 22 jun

Peru - Brasil, São Paulo, 16:00 (20:00).

Bolívia - Venezuela, Belo Horizonte, 16:00 (20:00).

Grupo B

Primeira jornada

Sábado, 15 jun

Argentina - Colômbia, 0-2 (Roger Matínez 71, Duvan Zapata 86)

Domingo, 16 jun

Paraguai - Qatar, Rio de Janeiro, 16:00 (20:00).

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Colômbia 1 1 0 0 2-0 3

2. Qatar 0 0 0 0 0-0 0

---------------------------------------------------------

3. Paraguai 0 0 0 0 0-0 0

---------------------------------------------------------

4. Argentina 1 0 0 1 0-2 0

Segunda jornada

Quarta-feira, 19 jun

Colômbia - Qatar, São Paulo, 18:30 (22:30).

Argentina - Paraguai, Belo Horizonte, 21:30 (01:30 de 20 jun).

Terceira jornada

Domingo, 23 jun

Qatar - Argentina, Porto Alegre, 16:00 (20:00).

Colômbia - Paraguai, Salvador, 16:00 (20:00).

Grupo C

Primeira jornada

Domingo, 16 jun

Uruguai - Equador, Belo Horizonte, 20:00 (23:00).

Segunda-feira, 17 jun

Japão - Chile, São Paulo, 20:00 (00:00 de 18 jun).

Segunda jornada

Quinta-feira, 20 jun

Uruguai - Japão, Porto Alegre, 20:00 (00:00 de 21 jun).

Sexta-feira, 21 jun

Equador - Chile, Salvador, 20:00 (00:00 de 22 jun).

Terceira jornada

Segunda-feira, 24 jun

Uruguai - Chile, Rio de Janeiro, 20:00 (00:00 de 25 jun).

Equador - Japão, Belo Horizonte, 20:00 (00:00 de 25 jun).

Nota: Qualificam-se para os quartos de final os dois primeiros de cada agrupamento e os dois melhores terceiros.

Quartos de final

Quinta-feira, 27 jun

Jogo 19: 1.º Grupo A - 3.º Grupo B ou C, Porto Alegre, 21:30 (01:30 de 28 jun).

Sexta-feira, 28 jun

Jogo 21: 2.º Grupo A - 2.º Grupo B, Rio de Janeiro, 16:00 (20:00).

Jogo 20: 1.º Grupo B - 2.º Grupo C, São Paulo, 20:00 (00:00 de 29 jun).

Sábado, 29 jun

Jogo 22: 1.º Grupo C - 3.º Grupo A ou B, Salvador, 16:00 (20:00).

Meias-finais

Terça-feira, 02 jul

Jogo 23: Vencedor Jogo 19 - Vencedor Jogo 21, Belo Horizonte, 21:30 (01:30 de 03 jul).

Quarta-feira, 03 jul

Jogo 24: Vencedor Jogo 20 - Vencedor Jogo 22, Porto Alegre, 21:30 (01:30 de 04 jul).

Terceiro e quarto lugares

Sábado, 06 jul

Derrotado Jogo 23 - Derrotado Jogo 24, São Paulo, 16:00 (20:00).

Final

Domingo, 07 jul

Vencedor Jogo 23 - Vencedor Jogo 24, Rio de Janeiro, 17:00 (21:00).

Nota: Horas locais (mais quatro horas em Lisboa).

Exclusivos