CAN2019: Resultados e classificações

Redação, 02 jul 2019 (Lusa) - Resultados e classificações da 32.ª edição da Taça das Nações Africanas (CAN) de futebol, que se realiza no Egito, de 21 de junho a 19 de julho:

Primeira fase

Grupo A (no Cairo)

Primeira jornada

Sexta-feira, 21 jun

Egito - Zimbabué, 1-0

Sábado, 22 jun

RD Congo - Uganda, 0-2

Segunda jornada

Quarta-feira, 26 jun

Uganda - Zimbabué, 1-1

Egito - RD Congo, 2-0

Terceira jornada

Domingo, 30 jun

Zimbabué - RD Congo, 0-4

Uganda -- Egito, 0-2

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Egito 3 3 0 0 5-0 9 (x)

2. Uganda 3 1 1 1 3-3 4 (x)

----------------------------------------------------

3. RD Congo 3 1 0 2 4-4 3 (x)

----------------------------------------------------

4. Zimbabué 3 0 1 2 1-6 1

Grupo B (em Alexandria e Cairo)

Primeira jornada

Sábado, 22 jun

Nigéria - Burundi, 1-0

Guiné Conacri - Madagáscar, 2-2

Segunda jornada

Quarta-feira, 26 jun

Nigéria - Guiné Conacri, 1-0

Quinta-feira, 27 jun

Madagáscar - Burundi, 1-0

Terceira jornada

Domingo, 30 jun

Burundi - Guiné Conacri, 0-2

Madagáscar - Nigéria, 2-0

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Madagáscar 3 2 1 0 5-2 7 (x)

2. Nigéria 3 2 0 1 2-2 6 (x)

----------------------------------------------------

3. Guiné Conacri 3 1 1 1 4-3 4 (x)

----------------------------------------------------

4. Burundi 3 0 0 3 0-4 0

Grupo C (no Cairo)

Primeira jornada

Domingo, 23 jun

Senegal - Tanzânia, 2-0

Argélia - Quénia, 2-0

Segunda jornada

Quinta-feira, 27 jun

Senegal - Argélia, 0-1

Quénia - Tanzânia, 3-2

Terceira jornada

Segunda-feira, 01 jul

Tanzânia - Argélia, 0-3

Quénia - Senegal, 0-3

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Argélia 3 3 0 0 6-0 9 (x)

2. Senegal 3 2 0 1 5-1 6 (x)

----------------------------------------------------

3. Quénia 3 1 0 2 3-7 3

----------------------------------------------------

4. Tanzânia 3 0 0 3 2-8 0

Grupo D (no Cairo)

Primeira jornada

Domingo, 23 jun

Marrocos - Namíbia, 1-0

Segunda-feira, 24 jun

Costa do Marfim - África do Sul, 1-0

Segunda jornada

Sexta-feira, 28 jun

Marrocos - Costa do Marfim, 1-0

África do Sul - Namíbia, 1-0

Terceira jornada

Segunda-feira, 01 jul

Namíbia - Costa do Marfim, 1-4

África do Sul - Marrocos, 0-1

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Marrocos 3 3 0 0 3-0 9 (x)

2. Costa do Marfim 3 2 0 0 5-2 6 (x)

----------------------------------------------------

3. África do Sul 3 1 0 2 1-2 3 (x)

----------------------------------------------------

4. Namíbia 3 0 0 3 1-6 0

Grupo E (no Suez e Ismaila)

Primeira jornada

Segunda-feira, 24 jun

Tunísia - Angola, 1-1

Mali - Mauritânia, 4-1

Segunda jornada

Sexta-feira, 28 jun

Tunísia - Mali, 1-1

Sábado, 29 jun

Mauritânia - Angola, 0-0

Terceira jornada

Terça-feira, 02 Jul

Mauritânia - Tunísia, 0-0

Angola - Mali, 0-1

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Mali 3 2 1 0 6-2 7 (x)

2. Tunísia 3 0 3 0 2-2 3 (x)

----------------------------------------------------

3. Angola 3 0 2 1 1-2 2

----------------------------------------------------

4. Mauritânia 3 0 2 1 1-4 2

Grupo F (em Ismaila e Suez)

Primeira jornada

Terça-feira, 25 jun

Camarões - Guiné-Bissau, 2-0

Gana - Benim, 2-2

Segunda jornada

Sábado, 29 jun

Camarões - Gana, 0-0

Benim - Guiné-Bissau, 0-0

Terceira jornada

Terça-feira, 02 jul

Benim - Camarões, 0-0

Guiné-Bissau - Gana, 0-2

Classificação: J V E D GOLOS P

1. Camarões 3 1 2 0 2-0 5 (x)

2. Gana 3 1 2 0 4-2 5 (x)

----------------------------------------------------

3. Benim 3 0 3 0 2-2 3 (x)

----------------------------------------------------

4. Guiné-Bissau 3 0 1 2 0-4 1

(x) - Qualificado para os oitavos de final

Oitavos de final

Sexta-feira, 05 jul

Jogo 37: Marrocos - Benim, 17:00

Jogo 38: Uganda - Senegal, 20:00

Sábado, 06 jul

Jogo 43: Camarões - Nigéria, 17:00

Jogo 44: Egito - África do Sul, 20:00

Domingo, 07 jul

Jogo 39: Madagáscar - RD Congo, 17:00

Jogo 42: Argélia - Guiné-Conacri, 20:00

Segunda-feira, 08 jul

Jogo 41: Mali - Costa do Marfim, 17:00

Jogo 40: Tunísia - Gana, 20:00

Quartos de final

Quarta-feira, 10 jul

Jogo 45: Vencedor Jogo 37 - Vencedor Jogo 38, 17:00

Jogo 46: Vencedor Jogo 39 - Vencedor Jogo 40, 20:00

Quinta-feira, 11 jul

Jogo 47: Vencedor Jogo 41 - Vencedor Jogo 42, 17:00

Jogo 48: Vencedor Jogo 43 - Vencedor Jogo 44, 20:00

Meias-finais

Domingo, 14 jul

Jogo 49: Vencedor Jogo 45 - Vencedor Jogo 46, 17:00

Jogo 50: Vencedor Jogo 47 - Vencedor Jogo 48, 20:00

Terceiro e quarto lugares

Quarta-feira, 17 jul

Jogo 51: Derrotado jogo 49 - Derrotado Jogo 50, 20:00

Final

Sexta-feira, 19 jul

Jogo 52: Vencedor Jogo 49 - Vencedor Jogo 50, 20:00

Nota: Horas em Lisboa.

Exclusivos

Premium

Maria Antónia de Almeida Santos

Uma opinião sustentável

De um ponto de vista global e a nível histórico, poucos conceitos têm sido tão úteis e operativos como o do desenvolvimento sustentável. Trouxe-nos a noção do sistémico, no sentido em que cimentou a ideia de que as ações, individuais ou em grupo, têm reflexo no conjunto de todos. Semeou também a consciência do "sustentável" como algo capaz de suprir as necessidades do presente sem comprometer o futuro do planeta. Na sequência, surgiu também o pressuposto de que a diversidade cultural é tão importante como a biodiversidade e, hoje, a pobreza no mundo, a inclusão, a demografia e a migração entram na ordem do dia da discussão mundial.