"O maior festival de fado" volta na sexta

Veja a programação completa do festival Caixa Alfama, nos dias 15 e 16 de setembro, em Lisboa.

O nome anuncia logo o sítio onde durante sexta-feira e sábado à noite haverá fado em cada esquina daquele bairro: são mais de 40 fadistas em dez palcos. Marco Rodrigues, que atua no palco Caixa na sexta, às 22.50, chama-lhe "o maior festival de fado". Além dele, nesta quinta edição do festival lisboeta atuarão António Zambujo, Gisela João, Marina Mota, José Gonçalez e Sangue Ibérico, "Os Mestres", Pedro e Helder Moutinho, Bárbara Santos ou Maria Ana Bobone. O Fado à Janela terá lugar no Largo do Chafariz de Dentro e no Largo de São Miguel.

6ª-feira dia 15


Palco CAIXA
00.10 | António Zambujo
22.50 | Marina Mota
21.30 | José Gonçalez e Sangre Ibérico


Palco Santa Casa
23.15 | Helder Moutinho
22.15 | Pedro Moutinho


Igreja de Sto. Estêvão
22.00 | Nádia Bastos, Rosita, Kiko, Pedro Ferreira, Jorge Gomes


Palco Amália
23.30 | Filipa Cardoso
22.15 | Carolina


Museu do fado
22.30 | Matilde Cid
19.30 | Teresinha Landeiro


Museu do fado (largo)
21.30 | Luís Guerreiro
20.30 | Pedro de Castro


Igreja de São Miguel
22.30 | Teresa Tapada
21.30 | António Pinto Basto


Palco Ermelinda Freitas
20.50 | Miguel Ramos
20.00 | Diogo Clemente


Palco Sta. Maria menor
21.45 | Diogo Rocha e Sandra Correia
20.40 | Jaime Dias e Ana Marta


Palco Tofa
22.35 | Augusto Ramos
20.40 | Conceição Ribeiro

Sábado dia 16


Palco CAIXA
00.10 | Gisela João
22.50 | Marco Rodrigues
21.30 | Os Mestres


Palco Santa Casa
23.00 | Alexandra
22.00| Rodrigo Costa Félix
20.45| Bárbara Santos


Igreja de Sto. Estêvão
23.00 | Luís Caeiro
22.00 | Rui Vaz


Palco Amália
23.10 | Ana Sofia Varela
22.10 | Buba Espinho


Museu do fado
20.30 | Tânia Oleiro
19.30 | Nathalie


Museu do fado (largo)
22.30 | José Manuel Neto
21.30 | Paulo Soares


Igreja de São Miguel
22.45 | Gonçalo Salgueiro
21.30 | Maria Ana Bobone


Palco Ermelinda Freitas
23.00 | Paulo Bragança
22.00 | Júlio Resende
21.00 | Edu Miranda


Palco Sta. Maria menor
21.15 | Pedro Galveias e Vera Monteiro
20.00 | Vítor Miranda e Henriqueta Batista


Palco Tofa
20.25 | Miguel Xavier
19.30 | Joana Almeida


Veja a agenda completa também no site do festival.

Ler mais

Exclusivos