Godard, Cronenberg e Dardenne em Cannes

Decorreu esta manhã a conferência de imprensa de apresentação da seleção oficial dos filmes para a edição deste ano do Festival de Cannes

Filmes novos de Jean-Luc Godard, David Cronenberg, dos irmãos Dardenne e de Ken Loach estão na lista dos 18 títulos escolhidos para a seleção oficial deste ano. Os filmes são, em concreto, Adieu au langage de Godard, Maps to the stars do canadiano David Cronenberg, Jimmy's Hall do britânico Ken Loach e Deux jours, une nuit dos irmãos Dardenne. Estes últimos venceram a Palma de Ouro com Rosetta, em 1999 e L'Enfant, em 2005. Loach venceu a Palma de Ouro em 2006 com Brisa de Mudança.Xavier Dolan, Atom Egoyan, Olivier Assayas, Mike Leigh e Nuri Bilge Ceylan são outros dos nomes representados entre os 18 títulos escolhidos de um total de 1700.

Já se sabia de antemão que o filme de abertura do festival seria o biopic sobre Grace do Mónaco, realizado por Olivier Dahan e com Nicole Kidman no papel principal.

Fica aqui a lista dos títulos da seleção oficial e da secção Un Certain Regard:

Adieu au langage, de Jean-Luc Godard

Captives, de Atom Egoyan

Sils Maria, de Olivier Assayas

Maps to the Stars, de David Cronenberg

Foxcatcher, de Bennett Miller

The Homesman, de Tommy Lee Jones

Jimmy's Hall, de Ken Loach

La Meraviglie, de Alice Rohrwacher

Leviathan, de Andrei Zvyagintsev

Mommy, de Xavier Dolan

Mr. Turner, de Mike Leigh

Saint Laurent, de Bertrand Bonello

The Search, de Michel Hazanavicius

Futatsume No Mado - Still the Water, de Naomi Kawase

Deux Jours, Une Nuit, de Jean-Pierre e Luc Dardenne

Relatos Selvajes, Damian Szifron

Kis Uykusu - Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan

Timbuktu, de Abderrahmane Sissako

SecçãoUn Certain Regard

Amour fou, de Jessica Hausner

Bird People, de Pascale Ferran

The Blue Room, de Mathieu Amalric

Charlie's Country, de Rolf de Heer

Dohee-ya, de July Jung

Eleanor Rigby, de Ned Benson

Fantasia, de Wang Chao

Harcheck mi headro, de Keren Yedaya

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

Incompresa, de Asia Argento

Jauja, de Lisandro Alonso

Lost River, de Ryan Gosling

Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger e Samuel Theis

Run, de Philippe Lacote

The Salt of the Earth, de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado

Snow in Paradise, de Andrew Hulme

Titli, de Kanu Behl

Tourist, de Ruben Ostlund

O festival decorre entre os dias 14 e 25 de maio

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG