Publicidade
Diário de Notícias Diário de Notícias


Sorteio Liga Europa

Sporting em duelo nórdico, Marítimo ainda sem adversário

por João Ruela  

Sporting em duelo nórdico, Marítimo ainda sem adversário
Fotografia © Reuters

Sorteio do play-off da Liga Europa foi teoricamente favorável às equipas portuguesas Marítimo e Sporting. Leões defrontam o Horsens.

O Sporting vai medir forças com os dinamarqueses do Horsens no "play-off" de acesso à Liga Europa, ditou esta sexta-feira o sorteio realizado em Nyon, Suíça, na sede da UEFA.

O Marítimo, por sua vez, é a única equipa que ainda não conhece qual será o seu adversário, uma vez que o FC Dila (Geórgia) e o Anorthosis (Chipre), do português Paulo Jorge, ainda vão dispitar a segunda mão da terceira pré-eliminatória, depois de os cipriotas terem vencido o primeiro jogo, na Geórica, por 1-0.

Jogos sorteados:

Marítimo (Portugal) vs FC Dila (Geórgia) ou Anorthosis (Chipre)

Sporting (Portugal) vs Horsens (Dinamarca)


Ler Artigo Completo(Pág.1/7) Página seguinte
Patrocínio
 
1559Visualizações
1 Impressão
2Comentários
0Envios
Ferramentas

Enviar por EmailEnviar por EmailPartilharPartilhar
ImprimirImprimir
Aumentar TextoAumentar TextoDiminuir TextoDiminuir Texto

FERRAMENTAS
 
  • Enviar por EmailEnviar
  • PartilharPartilhar
  • ImprimirImprimir
  • Comentar este ArtigoComentar este Artigo
  • Aumentar TextoAumentar Texto
  • Diminuir TextoDiminuir Texto
 
PARTILHAR NOTíCIA
 
RELACIONADO
 
Comentar

Se tem conta, faça Login

Email

Password



10ª Jornada

Ver todos os Vídeos

10ª Jornada

Arouca - V. Guimarães

1-2

Sp. Braga - Gil Vicente

2-0

Moreirense - Belenenses

0-1

V. Setúbal - Marítimo

1-0

Nacional - Benfica

1-2

Boavista - Penafiel

1-0

Sporting - P. Ferreira

1-1

Estoril - FC Porto

2-2

Rio Ave - Académica

3-0

11ª Jornada

V. Guimarães - Moreirense

28/11 20h30

Belenenses - Arouca

29/11 16h00

Penafiel - Sp. Braga

29/11 18h00

Sporting - V. Setúbal

29/11 20h15

Marítimo - Boavista

30/11 16h00

Gil Vicente - Nacional

30/11 16h00

Académica - Benfica

30/11 18h00

FC Porto - Rio Ave

30/11 20h15

P. Ferreira - Estoril

01/12 20h00

10ª Jornada

1.º - JACKSON MARTÍNEZ (FC Porto)

15 golos

2.º - FREDY MONTERO (Sporting)

13 golos

3.º - DERLEY (Marítimo)

12 golos

4.º - LIMA (Benfica)

11 golos

5.º - RAFAEL MARTINS (V. Setúbal)

10 golos

6.º - BEBÉ (Paços de Ferreira), HELDON (Marítimo), RODRIGO (Benfica), EVANDRO (Estoril)

9 golos

mais

PUB

Especiais

Recuar
Avançar
Coleção DN 150 anos - DN Destaque
BT Edições Multimédia
Epaper
Ocasião/Zaask - Destaque 300x100 DN (Pintura) (22-24Nov)



PUBLICIDADE




DN

Epaper

Epaper