Publicidade
Diário de Notícias Diário de Notícias


Futebol Feminino

1.º Dezembro no grupo 3 da Liga dos Campeões

por dn.pt  

1.º Dezembro no grupo 3 da Liga dos Campeões
Fotografia © Manuel Martins/Global Imagens

O 1.º Dezembro, campeão português e vencedor da Taça de Portugal de futebol feminino, vai disputar o grupo 3 da qualificação da Liga dos Campeões, em Malta.

O sorteio, realizado esta quinta feira na sede da UEFA, em Nyon, ditou que o emblema sintrense vai disputar o apuramento para os 16-avos-de-final no Grupo 3, de 11 a 16 de agosto, juntamente com Olimpia Cluj-Napoca (Roménia), Glentoran Belfast United (Irlanda do Norte) e Birkirkara FC (Malta).

O clube português pretende chegar mais longe do que na época passada, em que não se apurou para a fase seguinte, depois de acabar em segundo lugar do grupo.

Qualificam-se para os 16-avos-de-final os vencedores de cada um dos oito grupos, juntamente com os 2 melhores segundos, fase em que já estão 22 equipas com entrada direta.


Patrocínio
 
2381Visualizações
0Impressões
0Comentários
0Envios
Ferramentas

Enviar por EmailEnviar por EmailPartilharPartilhar
ImprimirImprimir
Aumentar TextoAumentar TextoDiminuir TextoDiminuir Texto

FERRAMENTAS
 
  • Enviar por EmailEnviar
  • PartilharPartilhar
  • ImprimirImprimir
  • Comentar este ArtigoComentar este Artigo
  • Aumentar TextoAumentar Texto
  • Diminuir TextoDiminuir Texto
 
PARTILHAR NOTíCIA
 


34ª Jornada

Ver todos os Vídeos

34ª Jornada

FC Porto - Penafiel

2-0

Estoril - Boavista

2-0

Benfica - Marítimo

4-1

Nacional - P. Ferreira

3-0

Arouca - Moreirense

1-2

Gil Vicente - Belenenses

0-2

Rio Ave - Sporting

0-1

Sp. Braga - V. Setúbal

5-0

Académica - V. Guimarães

2-4

34ª Jornada

FC Porto - Penafiel

22/05 20h30

Estoril - Boavista

23/05 17h00

Benfica - Marítimo

23/05 18h00

Nacional - P. Ferreira

23/05 18h00

Arouca - Moreirense

23/05 18h00

Gil Vicente - Belenenses

23/05 18h00

Rio Ave - Sporting

23/05 18h00

Sp. Braga - V. Setúbal

23/05 20h15

Académica - V. Guimarães

23/05 20h15

34ª Jornada

1 - Benfica

85

2 - FC Porto

82

3 - Sporting

76

4 - Sp. Braga

58

5 - V. Guimarães

55

6 - Belenenses

48

7 - Nacional

47

8 - P. Ferreira

47

9 - Marítimo

44

10 - Rio Ave

43

11 - Moreirense

43

12 - Estoril

40

13 - Boavista

34

14 - V. Setúbal

29

15 - Académica

29

16 - Arouca

28

17 - Gil Vicente

23

18 - Penafiel

22

1.º - JACKSON MARTÍNEZ (FC Porto)

15 golos

2.º - FREDY MONTERO (Sporting)

13 golos

3.º - DERLEY (Marítimo)

12 golos

4.º - LIMA (Benfica)

11 golos

5.º - RAFAEL MARTINS (V. Setúbal)

10 golos

6.º - BEBÉ (Paços de Ferreira), HELDON (Marítimo), RODRIGO (Benfica), EVANDRO (Estoril)

9 golos

mais

PUB


Continente UVA D'OURO 2015 DN 300x100
Btn EdMultimedia - Geral



PUBLICIDADE




DN

Epaper

Epaper