Publicidade
Diário de Notícias Diário de Notícias


Futebol Feminino

1.º Dezembro no grupo 3 da Liga dos Campeões

por dn.pt  

1.º Dezembro no grupo 3 da Liga dos Campeões
Fotografia © Manuel Martins/Global Imagens

O 1.º Dezembro, campeão português e vencedor da Taça de Portugal de futebol feminino, vai disputar o grupo 3 da qualificação da Liga dos Campeões, em Malta.

O sorteio, realizado esta quinta feira na sede da UEFA, em Nyon, ditou que o emblema sintrense vai disputar o apuramento para os 16-avos-de-final no Grupo 3, de 11 a 16 de agosto, juntamente com Olimpia Cluj-Napoca (Roménia), Glentoran Belfast United (Irlanda do Norte) e Birkirkara FC (Malta).

O clube português pretende chegar mais longe do que na época passada, em que não se apurou para a fase seguinte, depois de acabar em segundo lugar do grupo.

Qualificam-se para os 16-avos-de-final os vencedores de cada um dos oito grupos, juntamente com os 2 melhores segundos, fase em que já estão 22 equipas com entrada direta.


Patrocínio
 
2316Visualizações
0Impressões
0Comentários
0Envios
Ferramentas

Enviar por EmailEnviar por EmailPartilharPartilhar
ImprimirImprimir
Aumentar TextoAumentar TextoDiminuir TextoDiminuir Texto

FERRAMENTAS
 
  • Enviar por EmailEnviar
  • PartilharPartilhar
  • ImprimirImprimir
  • Comentar este ArtigoComentar este Artigo
  • Aumentar TextoAumentar Texto
  • Diminuir TextoDiminuir Texto
 
PARTILHAR NOTíCIA
 
Comentar

Se tem conta, faça Login

Email

Password



10ª Jornada

Ver todos os Vídeos

10ª Jornada

Arouca - V. Guimarães

1-2

Sp. Braga - Gil Vicente

2-0

Moreirense - Belenenses

0-1

V. Setúbal - Marítimo

1-0

Nacional - Benfica

1-2

Boavista - Penafiel

1-0

Sporting - P. Ferreira

1-1

Estoril - FC Porto

2-2

Rio Ave - Académica

3-0

11ª Jornada

V. Guimarães - Moreirense

28/11 20h30

Belenenses - Arouca

29/11 16h00

Penafiel - Sp. Braga

29/11 18h00

Sporting - V. Setúbal

29/11 20h15

Marítimo - Boavista

30/11 16h00

Gil Vicente - Nacional

30/11 16h00

Académica - Benfica

30/11 18h00

FC Porto - Rio Ave

30/11 20h15

P. Ferreira - Estoril

01/12 20h00

10ª Jornada

1.º - JACKSON MARTÍNEZ (FC Porto)

15 golos

2.º - FREDY MONTERO (Sporting)

13 golos

3.º - DERLEY (Marítimo)

12 golos

4.º - LIMA (Benfica)

11 golos

5.º - RAFAEL MARTINS (V. Setúbal)

10 golos

6.º - BEBÉ (Paços de Ferreira), HELDON (Marítimo), RODRIGO (Benfica), EVANDRO (Estoril)

9 golos

mais

PUB

Especiais

Recuar
Avançar
Coleção DN 150 anos - DN Destaque
BT Edições Multimédia
Epaper
Ocasião/Zaask - Destaque 300x100 DN (Pintura) (22-24Nov)



PUBLICIDADE




DN

Epaper

Epaper